воскресенье, 25 апреля 2021 г.

С КНИГОЙ МИР ДОБРЕЙ И ЯРЧЕ…

 

 

Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству

Максим Горький

Книги, а особенно сказки, всегда вызывали интерес у детей различных поколений: «Золушка» Ш. Перро, «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, «Конек - Горбунок» П.П. Ершова, «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова и другие.

А где можно найти столько интересных художественных произведений в одном месте? Конечно, в библиотеке! Это уникальный мир, где самые разные книги величаво стоят на полках и ждут своих читателей. А ведь произведения должны читаться, а не стоять на полке! Когда книгу долго не читают, то она теряет свои привлекательные свойства и тепло, и становится просто обычной бумагой. Чтобы вдохнуть в нее жизнь, ее нужно читать!

В связи с противоэпидемиологическими мерами, предпринимаемыми в МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», связанными с новой коронавирусной инфекцией Covid–19, и реализацией инновационного проекта «Детство с книгой» на протяжении учебного года осуществляет работу по приобщению детей к чтению как важнейшему средству развития социальных навыков и нравственных качеств, мобильная выставка.

22 марта детский клуб «Успех» встретил передвижную мобильную выставку книг с экспозицией «С книгой мир добрей и ярче». Михайлова Ольга Владимировна, методист  и заведующий библиотекой Дворца творчества детей и молодежи,  подобрала для обучающихся рассказы и сказки для разного возраста:

для детей 4-6 лет – «Раз - горох, два - горох» А. Иванова,  «Сказки на полянке», «О доброте», «Новенький» К. Уэстона;

для детей младшего и среднего школьного возраста –  «Баранкин, будь человеком» В. Медведева, «Три веселых друга» Д. Кулот, «Бобик в гостях у борбоса» Н. Носова, «Дудочка и кувшинчик», «Волшебное слово» В. Осеевой.


Дети проявили большой интерес к книгам: они читали отрывки произведений на занятиях, с неподдельным интересом рассматривая иллюстрации, а впоследствии, заинтересовавшись, брали домой для семейного ознакомления с книгой. С целью погружения в многогранный и волнующий мир книг, а также знакомства с интересными фактами из жизни известных писателей педагогами отдела по направлениям деятельности «театральное искусство» и «литературное творчество»  – Хасановой Рамилей Анваровной и Будковой Татьяной Семеновной были проведены интегрированные занятия с использованием презентационных материалов. После чего на следующих занятий уже обучающиеся делились впечатлениями о прочитанном и знакомили друг друга с новыми для себя книгами.

Ребятам, занимающимся в студии раннего развития «Развивашка», педагоги предложили дочитать понравившиеся сказки дома, в семейном кругу. Вы только представьте – теплая семейная обстановка, мама читает интересную сказку, ребенок слушает, непонятные слова сразу превращаются в понятные (посредством пояснения понятий и диалога самых близких друг другу людей), пересказываются понравившиеся отрывки... Сколько полезного и интересного узнает ребенок в таком общении, насколько ближе и доверительнее это общение будет впоследствии…

Таким образом, представленная работа, организуемая в структурном подразделении МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» (отделе «Синтез искусств») во взаимодействии с семьями заложила основу формирования в дальнейшем устойчивой потребности детей и подростков читать и обсуждать прочитанное, развития грамотности и общего культурного уровня семей, тем более что экспозиции книг направлены на формирование общечеловеческих ценностей: Добро, Дружба, Родина и других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий