Наши объединения


Образцовый детский хореографический коллектив «Контраст»,
на базе Карагандинская 37 "а"
Дополнительная общеобразовательная  программа художественной направленности «Контраст».
Возраст обучающихся – 4-18 лет.
Хореография:
- Классический танец;
- Эстрадный танец;
- Современный  танец.
РуководительИшутина Людмила Васильевна
Педагоги:
  • Алейникова Евгения Юрьевна – классический танец, современный танец;
  • Логинова Татьяна Павловна – классический танец, современный танец;
  • Брыкалова Диана Олеговна - эстрадный, детский танец;
  • Моисеева Ангелина Маратовна - эстрадный, детский танец;
  • Астанченко Надежда Константиновна - эстрадный, детский танец.
  • Концертмейстер: 
  • Белый Алексей Александрович





"Эстрадный вокал" на базе д/к "Успех", ул. Джангильдина 22/1
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Развитие вокальных способностей детей"
Эстрадное пение как особый вид искусства дает возможность каждому ребенку выразить себя. занятия эстрадным пением в системе дополнительного образования детей способствует развитию музыкальных и творческих способностей ребенка.
Педагог - Ротанова Елена Юрьевна.


"Чудо-мастерская" - изобразительное искусство,
на базе МОАУ "Лицей № 6", ул. Томилинская, 242
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Чудо-мастерская»
Возраст детей от 7-11 лет.
В процессе обучения по программе «Чудо-мастерская» учащиеся получают разносторонние знания о предмете, хорошо ориентируются в видах изобразительного искусства, умеют различать их в окружающих предметах, видят многообразие сфер жизни, в которых оно используется. Это является мотивацией к продолжению занятий в творческой мастерской, к дальнейшей предпрофессиональной подготовке на базе ДХШ, ДШИ, студии дизайна.
Занятия строятся с учетом возраста детей, их подготовки, уровня способностей.
Материалы, используемые в работе, разнообразны: графические (цветные карандаши, фломастеры, гелиевые ручки, восковые мелки, пастель); живописные (акварель, гуашь); аппликационные (цветная бумага, картон, бросовый материал).
Педагог: Данилова Нэлли Юрьевна




Творческое объединение "Разноцветный мир", 
на базе Карагандинская 37 "а"
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Разноцветный мир»
Программа  рассчитана на 4 года обучения по основным академическим дисциплинам: рисунок, живопись, композиция, скульптура и история искусства. 
2019 год для творческого объединения
« Разноцветный мир» отдела «Синтез искусств» был юбилейным, нам исполнилось 10 лет. Объединение насчитывает  множество достойных выпускников, которые стали настоящими художниками, архитекторами и дизайнерам. Это – наша гордость, наше продолжение! 
Педагог: Земцова Ольга Борисовна


Студия раннего развития "Развивашка",
на базе детский клуб "Успех", ул. Джангильдина, дом 22/1
Подготовка детей к школе (4, 5 и 6 летки)
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-педагогической направленности «Теремок»,«Живое слово», «Математические ступеньки», «Наш дом-природа», «Секреты Буквоежки».
Педагог: Цайдер Татьяна Александровна.
Подготовка детей к школе (5 и 6 летки)
Занятия проводятся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам социально-педагогической направленности "Теремок"«Страна Красиндия», "Секреты Буквоежки".
Педагог: Жигалева Татьяна Викторовна.
Занятия проводятся в группах до 8 человек с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. 

Театр слова "Гномики",
на базе МОАУ "СОШ № 72", ул. Туркестанская 55/5
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности театр слова «Гномики».
Театр слова  «Гномики» - создан в МОАУ «СОШ № 72» в сентябре 1992 года, с  целью формирования ценностного отношения к  литературе и чтению, родному  языку посредством приобщения к искусству художественного слова и театральному творчеству. 
На занятиях обучающиеся постигают азы сценической речи, формируют представление о жанрах литературы  и их особенностях. Расширяют знания об отечественных и зарубежных писателях и поэтах, их творчества. Постигают навыки выразительного чтения произведений раз-ного жанра.
Возраст обучающихся 7-11 лет.
Основу репертуара театрального коллектива составляют произведения детской литературы, отвечающие возрастным возможностям и психологическим особенностям обучающихся. В работе театра слова «Гномики» используются принципы системы К.С. Станисла
Педагог: Максимова Зинаида Викторовна
Творческое объединение "Ровесники", 
на базе МОАУ "СОШ № 49", пер. Флотский, 17
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Синтез».
Возраст обучающихся 7-18 лет.
Дети, посещая вокальное объединение «Ровесники», развивают музыкально-эстетический вкус посредством обучения основам вокально-хорового пения. Занятия в объединении способствуют формированию у обучающихся основ музыкальной культуры и нравственно-эстетическому развитию личности средствами вокального искусств
Педагог: Миссивренко Ирина Григорьевна


Вокальный ансамбль "Русская песня"
на базе МОАУ "Гимназия № 6", ул. Просторная 14/2
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Народное пение».
Возраст обучающихся 7-11 лет. Обучение проходят 4 года.
Занятия по программе дают возможность каждому ребенку реализовать свои способности в области сольного и ансамблевого пения. Занятия ведутся по группам и индивидуально. Реализация содержания программы предполагает использование инновационных методик и технологий: методика обучения народному пению, и особенности методики сочетание различных видов фольклора с опорой на народное песенное творчество, многообразие жанров и обрядовости.
В содержательном аспекте обновлен и обогащен репертуар, включены музыкальные произведения новых жанров и стилей (стилизация народной песни) а также произведения патриотического содержания и  произведения Оренбургский композиторов. 
Педагог: Митина Людмила Павловна
Брыкалова Диана Олеговна -педагог по сценическому движению. 
"Легоконструирование"
на базе детский клуб "Успех", ул. Джангильдина, дом 22/1
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе технической направленности
Возраст обучающихся 7-12 лет, Обучение проходит 2 года. 
ЛЕГО позволяет учиться, играя и обучаться в игре. В ходе занятий повышается коммуникативная активность каждого ребёнка, формируется умение работать в паре, в группе, происходит развитие творческих способностей. Повышается мотивация к учению.

Дети учатся посредством игры. Чем больше заинтересованности у детей, тем больше они учатся. Простые действия имеют часто самые большие образовательные преимущества, так как, находясь в состоянии исследования, происходит расширение умственных способностей детей. 
"Легоконструирование для детей 5-6 лет". Занятия проводятся с целью развития мышления и сенсорного развития.
Педагог: Панасов Иван Юрьевич

Творческое объединение "Быстрая ракетка"
на базе детский клуб "Успех", ул. Джангильдина, дом 22/1
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе спортивной направленности
Возраст обучающихся 7-15 лет, Обучение проходит 3 года. 
Настольный теннис доступный и увлекательный вид физической активности. Несложный инвентарь, простые правила и возможность играть в зависимости от вашего желания делают эту игру универсальной не только для детей, но и для их родителей.
Польза игры в настольный теннис неоспорима. Нагрузки, получаемые при этом полезны для физического, психического, морального и эмо-ционального состояния человека. 
В объединение принимаем детей любых физических данных: высоких и низкорослых, худеньких и плотных, спортивных и не очень. В группах могут пересекаться дети разных возрастов. Дети старшего возраста берут шефство над детьми помладше и это им нравится. Ребята, занимающиеся в объединении, становятся более раскрепощенными, приобретают новых друзей. 
Педагог: Панасов Иван Юрьевич



Вокальный ансамбль "Волшебники",
на базе МОАУ "Лицей № 1", ул. Харьковская, 14
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Синтез».
Возраст обучающихся 7-17 лет.
Цель занятий: реализация творческого потенциала обучающихся посредством обучения основам эстрадного вокала.

Задачи занятий: знакомство с различными произведениями вокальной литературы; формирование ребёнка о голосовом аппарате, исполнительских умений и навыков (певческое дыхание, знаний правил звукообразования, правильное звукоизвлечение, выработка чёткой дикции, чистой интонации); умению петь в ансамбле. Дети объединения «Волшебники» выступают на концертах, фестивалях различного уровня. Вокальный ансамбль и солисты группы являются дипломантами и лауреатами окружных, городских, региональных и международных конкурсов.
Педагог: Сергеева Ольга Николаевна



Творческое объединение "Семицветик"
на базе детский клуб "Успех", ул. Джангильдина, дом 22/1
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Юный живописец» и "Чудо-мастерская"
Художественной мы называем ту деятельность, в процессе которой создается и воспринимается произведение искусства, осуществляется художественное познание и художественная оценка мира, создается некая художественная реальность. Для педагога дополнительного образования важно, чтобы ребенок был в состоянии воспринимать произведения искусства: картины, скульптуру и пр. — видел в нем красоту, гармонию, ценил труд, вложенный в него мастером — его многогранность, умение, смыслы, который мастер вложил в произведение. Важно, чтобы ребенок аккумулировал в своем сознании гармонию и красоту произведений, увиденных им, и пытался по-своему воспроизвести их в собственных произведениях. 
Занятия проводятся по следующим разделам:
- гармония цветовых сочетаний;
- морозные узоры;
- весна красна цветами;
- наши маленькие друзья;
- образ человека и его характер;
- натюрморт и праздники.
Педагог: Глушкова Наталья Юрьевна



Детский театр "Пьеро",
на базе МОАУ "СОШ № 78", ул. Новая 21/3
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности Детский театр «Пьеро».
Театрализованная деятельность, являясь разновидностью игры, носит синтетический характер: это литературный текст и звучащее слово, пластика и действия актёра, его костюм и изобразительное пространство сцены (свет, цвет, музыка). Театр близок и интересен детям по своей природе. Детский театр позволяет педагогу решать задачи не только исполнительного характера, но и познавательные, социальные, эстетические, речевые.
Занятия проводятся по следующим предметам:
1. Актёрское мастерство.
2. Сценическая речь.
3. Сценическое движение.
4. История театра.
5. Грим.
Педагог: Якименко Жанна Петровна


Образцовый детский коллектив "Вокальный ансамбль "Диапазон",
на базе Карагандинская 37 "а"
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Поющие сердца».
Возраст обучающихся 7-17 лет. Обучение проходит 7 лет.
Целью программы является формирование у обучающихся основ музыкальной культуры и нравственно-эстетическое развитие личности средствами вокального искусства.
Отличительной чертой вокального ансамбля «Диапазон» является высокая исполнительская культура, качество звучания, музыкальность, выразительность, эмоциональность, отзывчивость детей к требованиям руководителя.
Вокальный ансамбль «Диапазон» и его солисты являются активными участниками самых разных конкурсов-фестивалей, выступления которых были отмечены многочисленными дипломами: Гран-при, Лауреата различных степеней, Благодарственными письмами,  грамотами. Образцовый детский коллектив «Вокальный ансамбль «Диапазон» – это творческий коллектив, которых объединяет любовь к музыке, к пению, к искусству.
Руководитель: Яковлева Виктория Михайловна, 
Педагог: Филякина Евгения Александровна



Творческая Мастерская "Классная Компания",
на базе МАУДО "ДТДиМ", ул. Карагандинская, 37а
Занятия проводятся по адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности «Особый театр "Классная Компания».
На занятиях обучающиеся особой заботы постигают азы сценической речи, актерского мастерства, сценического движения, сценического взаимодействия, вокала, гитары. 
Обучающиеся должны научиться:
- принимать и сохранять учебную нагрузку,
- проводить самоанализ выполненных движений на основе техник движения;
- знать основные танцевальные элементы;
- знать основы эстрадного пения;
- работать в коллективе.
Руководитель: Чигадаева Ольга Владимировна
Педагоги:
- Бекларян Размик Самсонович - сценодвижение;
- Палаева Елена Владимировна - сценодвижение;
- Торопчина Ирина Александровна - театральное творчество;
- Севрюкова Ирина Радиковна - вокал;
- Зейнуллин Даулет Болатович - вокал;
- Диль Ирина Витальевна - вокал;
- Тарасов Михаил Александрович - гитара;
- Боев Александр Сергеевич - концертмейстер;
- Севостьянов Илья Викторович - концертмейстер.



Комментариев нет:

Отправить комментарий